Aprueba Congreso 27 comisiones permanentes

Anexo correspondiente al acuerdo N° 2 de la junta de coordinación política, de la Sexagésima Cuarta Legislatura, de fecha 7 de octubre de 2021, en relación a la integración de las comisiones permanentes del H. Congreso del estado de Sinaloa.

1. Puntos Constitucionales y Gobernación Presidente: Ambrocio Chávez Chávez

Secretario: Feliciano Valle Sandoval

Vocal: Elizabeth Chía Galaviz

Vocal: José Manuel Luque Rojas

Vocal: Verónica Guadalupe Bátiz Acosta

 

2. Hacienda Pública y Administración

Presidente: Jesús Alfonso Ibarra Ramos

Secretario: Gloria Himelda Félix Niebla

Vocal: Gene René Bojórquez Ruiz

Vocal: Juana Minerva Vázquez González

Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo

 

3. Planeación y Desarrollo

Presidente: Verónica Guadalupe Batíz Acosta

Secretario: Concepción Zazueta Castro

Vocal: Luz Verónica Avilés Rochín

Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos

Vocal: Cecilia Covarrubias González

 

4. Educación Pública y Cultura

Presidente: Flor Emilia Guerra Mena

Secretario: Elizabeth Chía Galaviz

Vocal: Sergio Mario Arredondo Salas

Vocal: Juana Minerva Vázquez González

Vocal: Ambrocio Chávez Chávez

 

5. Comunicaciones y Obras Pública

Presidente: Marco Antonio Zazueta Zazueta

Secretario: Feliciano Valle Sandoval

Vocal: Luz Verónica Avilés Rochín

Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales

Vocal: María Aurelia Leal López

 

 

6. Pesca

Presidente: Juan Carlos Patrón Rosales

Secretario: Rosario Guadalupe Sarabia Soto

Vocal: Feliciano Valle Sandoval

Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar

Vocal: Felicita Pompa Robles

 

 

7. Asuntos Agropecuarios

Presidente: Serapio Vargas Ramírez

Secretario: Cinthia Valenzuela Langarica

Vocal: Martín Vega Álvarez

Vocal: María Victoria Sánchez Peña

Vocal: Cesar Ismael Guerrero Alarcón

 

 

8. Protección Civil

Presidente: María Aurelia Leal López

Secretario: Gene René Bojórquez Ruíz

Vocal: Luis Javier De la Rocha Zazueta

Vocal: Cecilia Covarrubias González

Vocal: Flor Emilia Guerra Mena

 

9. Igualdad de Género y Familia

Presidente: Almendra Ernestina Negrete Sánchez

Secretario: María del Rosario Osuna Gutiérrez

Vocal: Concepción Zazueta Castro

Vocal: José Manuel Luque Rojas

Vocal: Juana Minerva Vázquez González

 

 

 

 

10. Protocolo y Régimen Orgánico Interior

 

Presidente: Felicita Pompa Robles

Secretario: Almendra Ernestina Negrete Sánchez

Vocal: María del Rosario Osuna Gutiérrez

Vocal: Giovanni Morachis Paperini

Vocal: Serapio Vargas Ramírez

 

 

11. Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana

Presidente: Cecilia Covarrubias González

Secretario: Adolfo Beltrán Corrales

Vocal: Marco Cesar Almaral Rodríguez

Vocal: Gene René Bojórquez Ruíz

Vocal: Marco Antonio Zazueta Zazueta

 

 

12. Vivienda

Presidente: María Victoria Sánchez Peña

Secretario: Giovanni Morachis Paperini

Vocal: Concepción Zazueta Castro

Vocal: Marco Cesar Almaral Rodríguez

Vocal: Felicita Pompa Robles

 

 

13. Justicia

Presidente: Cesar Ismael Guerrero Alarcón

Secretario: Gloria Himelda Félix Niebla

Vocal: Alba Virgen Montes Álvarez

Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar

Vocal: María Victoria Sánchez Peña

 

14. Instructora

Presidente: Marco César Almaral Rodríguez

Secretario: Alba Virgen Montes Álvarez

Vocal: Gloria Himelda Félix Niebla

Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez

Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos

 

15. Salud y Asistencia Social

Presidente: Viridiana Camacho Millán

Secretario: Pedro Alonso Villegas Lobo

Vocal: Adolfo Beltrán Corrales

Vocal: Verónica Guadalupe Bátiz Acosta

Vocal: Ambrocio Chávez Chávez

 

16. Derechos Humanos

Presidente: Rosario Guadalupe Sarabia Soto

Secretario: Felicita Pompa Robles

Vocal: Gloria Himelda Félix Niebla

Vocal: María Aurelia Leal López

Vocal: Almendra Ernestina Negrete Sánchez

 

17. Comunidades y Asuntos Indígenas

Presidente: Martín Vega Álvarez

Secretario: María Aurelia Leal López

Vocal: Deisy Judith Ayala Valenzuela

Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos

Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales

 

 

18. Turismo

Presidente: Luz Verónica Avilés Rochín

Secretario: Celia Jáuregui Ibarra

Vocal: Concepción Zazueta Castro

Vocal: Verónica Guadalupe Batíz Acosta

Vocal: Flor Emilia Guerra Mena

 

 

19. Seguridad Pública

Presidente: María del Rosario Osuna Gutiérrez

Secretario: María Victoria Sánchez Peña

Vocal: Luis Javier De la Rocha Zazueta

Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo

Vocal: José Manuel Luque Rojas

 

 

 

 

20.  Fiscalización

 

Presidente: Sergio Mario Arredondo Salas

Secretario: Marco Antonio Zazueta Zazueta

Vocal: Alba Virgen Montes Álvarez

Vocal: Adolfo Beltrán Corrales

Vocal: Flor Emilia Guerra Mena

Vocal: César Ismael Guerrero Alarcón

Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez

 

21.  Ciencia y Tecnología

Presidente: Cinthia Valenzuela Langarica

Secretario: Marco César Almaral Rodríguez

Vocal: Elizabeth Chía Galaviz

Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos

Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos

 

22.  Desarrollo Económico

Presidente: Luis Javier De la Rocha Zazueta

Secretario: Cesar Ismael Guerrero Alarcón

Vocal: Viridiana Camacho Millán

Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos

Vocal: Cecilia Covarrubias González

 

23.  Asuntos Obreros y de Trabajo y Previsión Social

Presidente: Deisy Judith Ayala Valenzuela

Secretario: José Manuel Luque Rojas

Vocal: Celia Jáuregui Ibarra

Vocal: Martín Vega Álvarez

Vocal: Almendra Ernestina Negrete Sánchez

 

24.  Recursos Hidráulicos

Presidente: Feliciano Valle Sandoval

Secretario: Serapio Vargas Ramírez

Vocal: Rosario Guadalupe Sarabia Soto

Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales

Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar

 

 

25. Ecología y Desarrollo Sustentable

Presidente: Giovanni Morachis Paperini

Secretario: Alma Rosa Garzón Aguilar

Vocal: Viridiana Camacho Millán

Vocal: Ambrocio Chávez Chávez

Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez

 

26.  Juventud y el Deporte

Presidente: María Guadalupe Cázares Gallegos

Secretario: Nela Rosiely Sánchez Sánchez

Vocal: Cinthia Valenzuela Langarica

Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo

Vocal: Juana Minerva Vázquez González

 

27. Biblioteca, Cultura Parlamentaria y Asuntos Editoriales.

Presidente: Celia Jáuregui Ibarra

Secretario: María Guadalupe Cázares Gallegos

Vocal: Sergio Mario Arredondo Salas

Vocal: Serapio Vargas Ramírez

Vocal: Marco Antonio Zazueta Zazueta